Рис. 2.7. Предметно-операционный план "Стрела"
Когда ребята приступали к работе, мы еще раз показывали, как держать гладилку, направление движения руки с инструментом, помогает выполнить прием. Поскольку при изготовлении стрелы бумагу складывают несколько раз, то прием повторяется, и мы сокращали помощь.
На этом занятии необходимо наблюдать за ориентировкой детей в листе бумаги, предварительно продумав виды помощи (например, привлечение внимания к полуфабрикату и повтор инструкции; выполнение совместных движений, когда мы направляли руки ребенка; показ приема на изделии ученика).
4. Оценка выполненной работы в сравнении с образцом. При рассматривании изделия обращается внимание на аккуратность складывания и качество сгибов.
5. Игра "Дальше и выше". Дошкольники по двое запускают стрелы, а затем говорят, у кого стрела летела дальше, у кого ближе (выше, ниже).
Занятие 10
Тема. Изготовление по образцу игрушки "Поймай пуговицу".
Задачи. Формировать умения анализировать образец в коллективной беседе, выполнять изделие по инструкции и показу приемов складывания; развивать умения ориентироваться на листе бумаги, понимать и выполнять инструкции "Сложи с угла на угол", "Загни снизу вверх"; закреплять умение пользоваться гладилкой; воспитывать умение по вопросам оценивать качество изделия в сравнении с образцом.
Ход занятия.
1. Повторение свойств бумаги, назначение некоторых ее видов.
2. Ориентировка в задании. Анализ образца изделия проводится в коллективной беседе (рис. 2.8).
Рис.2.8.Образец изделия "Стаканчик"
С помощью вопросов, задаваемых в той же последовательности, что и всегда, обращается внимание детей на то, что стаканчик сложен из одного листа бумаги (для этого второй образец изделия нужно развернуть); что нитка продернута через донышко и закреплена на палочке; что нитка с пуговицей на конце находится снаружи стаканчика, внутри только палочка.
Во время ответов мы отмечали, кто затрудняется назвать тот или иной признак изделия, в какой форме вопрос помогает ему ответить.
Анализ условий работы. Дошкольники с нашей помощью определяли, для чего предназначается каждый предмет у них на столе.
3. Организация рабочего места.
4. Выполнение изделия по инструкции и показу приемов работы. Особенность этой поделки заключается в том, что бумага складывается по диагонали и сгиб ее остается внизу. Поэтому предварительно дети должны определить форму листа (квадрат) и положить его углом вниз. Также обращалось их внимание на то, что складывать его нужно снизу вверх.
При выполнении поделки воспитанники с трудом вкладывали верхние углы в щели, образованные боковыми сторонами треугольника. Мы помогали тем, кто не понял инструкции, и следили, смогут ли они самостоятельно вложить второй уголок. Прокалывание дна стаканчика и закрепление палочки можно доверить только сильным детям. Остальным нужно помочь, чтобы они не разорвали бумагу.
5. Оценка качества выполненного изделия.
6. Игра "Поймай пуговицу". Дети играют каждый своей игрушкой, пытаясь поймать пуговицу в стаканчик.
Занятие 11
Тема. Упражнения в разметке геометрических фигур по шаблону.
Задачи. Формировать умения размечать бумагу по шаблону, резать ножницами по прямой линий, соблюдать правила безопасной работы ножницами. Ход занятия.
Педагогические заметки:
Характеристика учебников по русскому языку в аспекте применения наглядности
и характеристика учебников по русскому языку
С целью анализа наглядного материала, используемого в учебных пособий в начальной школе,мы проанализировали ряд азбук, действующих в начальной школе: В.Г.Горецкий «Русская азбука» учебник для 1 класса трёхлетней и четырёхлетней начальной школы 2001 года, Азбука Н.В.Нечаева 2003 года, Азбука Бунеева ...
Из истории использования
искусства для обучения и лечения
Уже на заре человеческой цивилизации жрецы, а затем врачи, философы, педагоги использовали разные виды искусства для лечения души и тела. Они задумывались над тайнами влияния живописи, театра, движений, музыки, пытаясь определить их роль, как в восстановлении функций организма, так и в формировании ...
Кризисное общество и ценности молодого поколения
«Американская мечта», «Японское чудо», «Величие Франции», «Правь, Британия, морями!» - все это проявления национальной идеи, а без такой высшей идеи не может существовать ни один человек, ни одна нация. Национальной она является потому, что выражает такое важное условие национальной жизни, как пере ...