Развитие познавательных способностей средствами математического образования в школе первой ступени

Информация о педагогике » Развитие познавательных способностей средствами математического образования в школе первой ступени

Страница 2

Надеюсь, что данные разработки уроков окажутся полезными всем тем, кто творчески подходит к построению уроков математики.

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Управление образования Артинского городского округа

МОУ «Артинская средняя общеобразовательная школа №1»

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10 (урок закрепления)

Цель: закрепить умения применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10.

Задачи:

1.повторить знания состава числа 10;

2. развивать интерес к предмету, творческое мышление, речь,

внимание; навыки контроля и самоконтроля;

3. воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, бережное отношение к здоровью, интерес к чтению и окружающему миру.

Оборудование и наглядность:

Книга К. Чуковского «Доктор Айболит», изображение вертолёта, предметные картины дерева, доктора Айболита, Лисы, Барбоса, Зайчика, Крокодила Гены, сигнальные карточки, карточки для м/ф, альбомный лист, маркер; магнитофон; телефон; магнитные цифры; карточки «Состав числа 10» - на каждого ученика, «волшебная микстура».

Учебно-методическое обеспечение:

1. Рабочая тетрадь (ч.2)1 класс Н.Б. Истомина, «Ассоциация 21век», Смоленск, 2003.

2. Учебник «Математика 1 класс» Н.Б Истомина, «Ассоциация 21 век», Смоленск, 2003.

3. Методические рекомендации к учебнику «Математика 1 класс» Н.Б. Истомина, «Ассоциация 21 век», Смоленск, 2003.

4. Книга для учителя «Я иду на урок в нач. школу. Математика. Книга 1,2» М.В. Соловейчик;

Этапы урока

Время

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Орг. момент

1 мин.

Создадим хорошее дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

 

Объявление темы урока.

2 мин.

- Ребята! Все вы знаете замечательное произведение Корнея Чуковского «Доктор Айболит». Это сказочный доктор, который лечит зверей. Сегодня мы побываем у него в гостях. (Учитель показывает книгу) Но так как это сказка, в ней могут быть самые различные ситуации. Чтобы выйти победителями, из таких ситуаций, нам потребуются ваши знания и умения. Вы должны показать, как научились решать матем. выражения, как знаете, состав числа 10, а значит, нам нужны ваши дружба и внимательность.

 

Закрепление изученного материала

18 мин.

1. Обратный счёт.

- На столе лист бумаги с точками. Нужно соединить эти точки линиями, начиная с 10, и вы узнаете, на каком транспорте мы отправимся в гости.

Приложение 1.

- Прежде чем вылететь, нужно решить некоторые вопросы:

- Что получилось?

- Какое число отличается?

-Почему?

(Дети соединяют точки линиями и получают вертолёт). 1 ученик у доски.

- Вертолёт.

- Десять.

- Двузначное.

   

2. Работа в тетради.

- Пропишем число 10 столько раз, сколько букв в слове Айболит.

- Посадка!

Проверка: - Сколько раз написали число 10?

- Оцените свою работу.

- Назовите предыдущее число для числа 10?

Последующее?

Дети пишут число 10 семь раз. Ответы дети показывают на числ. карт.(сигнализаторах). Самопроверка: дети удачное число обводят в кружок, неудачное подчёркивают

На полях-пометочка (+, ν,-- 9).

- 11.

   

3. Состав числа 10.

Внимание! Вертолёт отправляется! А вот и первая остановка.

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться.

И корова, и волчица,

И вы ребята.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

(На доске дерево, под ним Айболит).

- Давайте, ребята, и мы на приём к доктору сходим. Но сначала выполним задание, повторим состав числа 10.

(У ребят карточки по уровням).

Приложение 2.

Проверка: Покажите на сигнализаторах, как можно получить 10? А по-другому?

- Кто отправится на приём к доктору раньше? Кто позднее?

- Сейчас весна, погода переменчивая, одеваться нужно по погоде, берегите своё здоровье. Не выбегайте на улицу раздетыми.

Дети встают, руками машут.

Слабые дети выполняют задание 1 уровня, средние – 2 уровня; сильные – 3 уровня.

Дети сигнализируют состав числа 10.

   

4. Равенства и неравенства.

И пришла к Айболиту Лиса.

«Ой, меня укусила оса». (Появляется Лиса)

- Мы сможем помочь лисе, если выполним след. задание.

На доске:

6 + 3 = 9 5 + 2 > 4

4 + 3 = 5 9 >8

9 – 5 = 4 + 0 7 + 2 < 6 - Сравните записи.

- Проч. верное равенство. Докажите.

- А это?

- Давайте, ничего не зачёркивая, превратим его в верное равенство.

Как это можно сделать? Запишите.

- Прочитайте верное неравенство. Докажите.

- Что оставили? Как из неверного неравенства получить верное?

Вывод: Молодцы! Хорошо выполняете задания. Вот и Лисе помогли.

Дети: в 1 ст. – равенство, во 2 – неравенства.

6 + 3 = 9 и

9 – 5 = 4 + 0

4 + 3 = 5 неверное равенство

4 + 3 = 5 + 2

5 + 2 > 4 и 9 > 8

7 + 2 < 6 + 4

   

5. Составление матем. выражений.

И пришёл к Айболиту Барбос:

«Меня курица клюнула в нос»

- Ой, ребята, доктор просит нашей помощи. Для этого нужно составить матем. выражения, используя числа из вертолёта.

(Учитель на доске запишет)

5 + 4 9 - 3

7 + 3 8 – 6 и т.д.

Вывод: Отдохнём перед трудными испытаниями.

Дети составляют матем. выражения, используя терминологию при сложении и вычитании чисел.

Ф/М

2 мин.

Мы считали, и устали.

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали – 1, 2, 3.

Ножками потопали – 1, 2, 3.

Сели, встали, встали – сели.

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём.

И опять считать начнём.

Дети выполняют задания.

Самостоятельная работа.

12 мин.

1. Групповая работа.

Прибежала Зайчиха

И закричала: «Помогите!»

- Поможем?

8 + 2 8 – 2 10 - 4

9 + 1 9 – 1 10 - 2

3 + 7 6 – 4 10 - 5

1 гр. – решить выражения

2 гр. – решить и составить по 2 аналогичных выражения и тоже решить.

3 гр. – составить, пользуясь этими выражениями, 3 неравенства.

Проверка:

1 гр.- обратная сторона доски;

2 гр.- какие выражения составили?

3 гр.- 1 ученик у доски отвечает, зачитывает свои неравенства и доказывает.

- Да!

Групповая работа по уровням

Дети зачитывают выражения.

   

2. Игра «Волшебный квадрат».

Зазвонил телефон (магнитофонная запись).

- Кто говорит? (Крокодил).

- Что случилось? (Наши детки заболели. Приезжайте скорей и вылечите наших малышей.)

- Давайте ребята, поможем.

Но чтобы успеть, нам надо быстро выполнить задание, оно на время.

- Рабочая тетрадь 2 ч. С.25 з.46

Работаем по 1 и 2 табличкам. За 1 мин. Вы должны как можно больше заполнить табличку.

- Стоп!

Проверка:

1. Оцените свою скорость.

- У кого высокая?

2. А теперь проверьте и сделайте отметку на шкале.

Дети выполняют задание в рабочих тетрадях.

Шкала в тетради на полях.

Обобщение.

3 мин.

- Как будете проверять? (по числ. лучу)

- Кто быстро справился, тот помог крокодилу.

- Наш урок подошёл к концу, и я хочу услышать ваше мнение.

Рефлексия.

Итог урока.

2 мин.

- Мы счёт прошли до 10.

Итог сегодня подвели.

Смелей, шагай теперь вперёд,

Второй десяток ждёт нас.

Спасибо за урок.

- Чтоб никто не болел – всем волшебная микстура от доктора Айболита.

- А о дальнейших приключениях доктора Айболита вы сможете узнать из книги, которую можно взять в школьной библиотеке.

 
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Педагогические заметки:

Школа как педагогическая система и объект научного управления
Педагогическая система является самостоятельной развивающейся и управляемой целостностью, состоящей из ряда компонентов. Управление педагогической системой, с одной стороны сохраняет ее целостность, с другой — позволяет изменять, влиять на действие отдельных ее компонентов. Функционирование педагог ...

Категория цели воспитания в педагогике
Профессиональная деятельность педагога, как любая человеческая деятельность, предваряется осознанием цели. Отсутствие цели не позволяет классифицировать работу педагога с детьми как деятельность профессионала, эта работа может быть классифицирована лишь как некоторая активность, как совокупность де ...

Классификация игр. Виды и функции игр
Попыток классификации игр немало. Большинство из них либо интуитивны, либо делаются на конкретно собранном материале игр, специально “под этот” материал. Можно принять за аксиому общепринятый подход делить все игры детей на три большие группы: - игры с готовыми “жесткими” правилами; - игры “вольные ...

Категории

Copyright © 2023 - All Rights Reserved - www.faireducation.ru